Glava top
Мченская Светлана Александровна
Глава Зауральского городского поселения
Яндекс.Метрика

В МФЦ Южного Урала забыли более 298 тыс. документов в сфере кадастрового учёта и регистрации прав

Кадастровая палата по Челябинской области провела очередное консультационное мероприятие для граждан – горячую линию по вопросам получения невостребованных документов. Тема оказалась очень актуальной, и не удивительно, по состоянию на 1 августа 2022 года в архиве региональной Кадастровой палаты находится более 298 тыс. документов, которые по тем или иным причинам забыли или не успели получить южноуральцы.

Особенно интересовали жителей Южного Урала вопросы о порядке получения забытых документов и стоимости услуг. Приводим ответы на самые частые вопросы, которые звучали в ходе горячей линии.

Вынесли решение о приостановлении кадастрового учёта, пришла получать документы, а в МФЦ их нет.
Документы, поданные по заявлениям об оказании государственных услуг в сфере кадастрового учёта и (или) регистрации прав хранятся в МФЦ 45 дней. После этого, если за ними никто не обратился, передаются на хранение в архив Кадастровой палаты. Там они принимаются в установленном порядке и продолжают ждать своих законных владельцев. Для того, чтобы получить документы после истечения срока их хранения в МФЦ нужно обратиться в любой офис Кадастровой палаты. В Челябинске он расположен по адресу: ул. Шоссе Металлургов, 35б. Документы выдадут по заявлению в день обращения. Важно учитывать, что сразу смогут выдать только те документы, которые сданы непосредственно в этом же населённом пункте.

Забыл забрать документы, сданные вместе с заявлением о регистрации права на квартиру, их уже отправили в Кадастровую палату, сдавал в Челябинске, но получить там же возможности нет, как быть?
За получением невостребованных документов можно обратиться в любой удобный ближайший офис Кадастровой палаты. Если документы сданы в другом муниципалитете или даже регионе, их всё равно выдадут, но только придётся подождать, пока их доставят из того офиса, где они хранятся.

Сколько мне придётся заплатить за неполученные вовремя документы?
При личном обращении невостребованные документы выдаются бесплатно. Если же документы нужны срочно, а приехать в Кадастровую палату лично не получается, можно воспользоваться услугой курьера, за услуги доставки нужно заплатить. Тарифы установлены отдельно для каждого региона. В Челябинской области стоимость курьерской доставки для физических лиц составляет 1100 руб., для юридических – 1500 руб.

«Количество невостребованных документов постоянно растёт, – отмечает директор Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина, – по состоянию на 1 августа 2022 года их в нашем архиве более 298 тыс. За последний год количество забытых документов увеличилось на 66 тыс. Это огромная цифра. Для того, чтобы документы были в сохранности, усиленно работают специалисты и МФЦ, и Кадастровой палаты. Граждане могут быть уверены в том, что документы всегда можно получить целыми и невредимыми, но, конечно, хотелось бы, чтобы их получали вовремя».

Напомним, задать вопросы о порядке получения невостребованных документов можно по телефонам: 8 (351) 728-75-00 (4365, 4362), оформить услугу курьера: 8 (996) 823-51-41.

 

Материал подготовлен пресс-службой
Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области

Официальный сайт Администрации ЗГП ЕМР © 2020