Glava top
Мченская Светлана Александровна
Глава Зауральского городского поселения
Яндекс.Метрика

Эксперты ответили на три важных вопроса о получении сведений из ЕГРН

10 ноября Кадастровая палата по Челябинской области провела горячую линию по вопросам получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В течение двух часов в Единую справочную службу учреждения обратились более 20 человек. Южноуральцев интересовали способы получения сведений из реестра недвижимости, необходимые для этого документы и сроки предоставления информации. Мы выделили три основных вопроса, которые больше всего волнуют жителей нашего региона.

Какие документы нужны для получения сведений из ЕГРН?
Всё зависит от вида выписки. К примеру, для получения выписки о недвижимости понадобится документ, удостоверяющий личность. Выписка о переходе права на объект недвижимости также может быть представлена только по паспорту, но в таком случае состав сведений будет ограничен — полные сведения о правообладателях доступны только владельцу объекта или его представителю. Остальные заявители увидят только ФИО правообладателя. Если сведения запрашивает представитель гражданина, к запросу нужно обязательно приложить доверенность. А если необходимы сведения ограниченного доступа, понадобятся документ, подтверждающий полномочия на получение таких сведений. Например, определение суда, если обращается арбитражный управляющий в рамках процедуры о банкротстве, или свидетельство о рождении ребёнка, если сведения необходимы родителям или законным представителям.

В какие сроки предоставляются сведения о недвижимости?
Сведения из ЕГРН предоставляются в срок не более трёх рабочих дней со дня получения запроса. Чтобы сэкономить время и получить сведения быстрее, рекомендуем запрашивать их в электронном виде. Такие запросы в Челябинской области обрабатываются в течение одного рабочего дня.

Где и как можно получить сведения о недвижимости?
Способов получить сведения из ЕГРН несколько. Каждый может выбрать для себя самый удобный. Во-первых, на портале госуслуг (gosuslugi.ru). В строке поиска нужно ввести слово Росреестр и выбрать интересующую услугу. Во-вторых, на сайте Росреестра. Обращаем внимание, что у ведомства единственный официальный сайт по адресу: rosreestr.gov.ru. Для использования сервисов сайта понадобится авторизация через госуслуги. Сведения из ЕГРН доступны в разделе «Услуги и сервисы». В-третьих, на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты — kadastr.ru, где функционирует сервис «Заказать выписку из ЕГРН». Здесь также понадобится авторизация через госуслуги, но преимуществом данного способа является оперативность предоставления сведений – они поступят за считанные минуты. Для тех, кому важен бумажный документ, можно обратиться в любой МФЦ региона. Услугу по предоставлению сведений нужно будет оплатить, а специалист центра «Мои документы» поможет заполнить запрос. Запросы, представленные через МФЦ, обрабатываются в течение трёх рабочих дней.

По всем вопросам, возникающим при оформлении запросов, южноуральцы могут обращаться в Единую справочную службу Кадастровой палаты по Челябинской области по телефону: 8 (351) 728-75-00 (доб. 4365, 4362).

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области

 

Официальный сайт Администрации ЗГП ЕМР © 2020